RPP
Satuan Tingkat Pendidikan : SMA
Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : XII IPA/2
Materi :
Penerapan eksponen dan logaritma
Alokasi Waktu : 2 x 45 Menit
I.
Standar Kompetensi : 7. Menggunakan aturan yang berkaitan
dengan fungsi eksponen dan logaritma dalam pemecahan masalah
II.
Kompetensi Dasar : 7.3 Menyelesaikan model matematika
dari masalah yang berkaitan dengan eksponen atau logaritma
III.
Indikator :
A. Kognitif
1.
Menentukan penyelesaian model matematika
yang berbentuk fungsi eksponen atau logaritma
B. Afektif
1.
Karakter
a)
Menghargai
b)
Tanggung jawab individu
c)
Tanggung jawab sosial
d)
Dapat dipercaya
2.
Keterampilan Sosial
a)
Kerjasama
b)
Memberikan ide atau
pendapat
c)
Menjadi pendengar yang
baik
d)
Bertanya
C. Psikomotor
-
IV.
Tujuan Pembelajaran :
A. Kognitif
1. Diberikan model matematika yang berbentuk fungsi
eksponen,siswa dapat menentukan penyelesaian dari model matematika yang
berbentuk fungsi eksponen
2. Diberikan model matematika yang berbentuk fungsi
logaritma,siswa dapat menentukan penyelesaian dari model matematika yang berbentuk
fungsi logaritma
B. Afektif
1.
Prilaku Karakter
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa,
dan siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran dalam
menunjukkan karakter:
a.
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat dilatihkan
karakter mengharagai. Diantaranya siswa memperlakukan teman/guru dengan baik,
sopan dan hormat, peka terhadap perasaan orang lain, tidak pernah menghina atau
mempermainkan teman/guru, tidak pernah mempermalukan teman/guru.
b.
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter tanggung jawab individu. Diantaranya siswa mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan, dapat dipercaya/diandalkan, tidak pernah membuat
alasan atau menyalahkan orang lain atas perbuatannya.
c.
Dalam proses pembelajaran, siswa dapat
dilatihkan karakter tanggung jawab sosial. Diantaranya siswa mengerjakan tugas
kelompok untuk kepentingan bersama, secara suka rela membantu teman/guru.
d.
Dalam proses pembelajaran,siswa dapat dilatih karakter
dapat dipercaya. Diantaranya siswa jujur,mampu mengikuti komitmen,mencoba
melakukan tugas yang di berikan ,menjadi teman yang baik dan mampu membantu
orang lain.
2.
Keterampilan Sosial
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada
siswa, siswa diberi kesempatan melakukan penilaian diri terhadap kesadaran
dalam menunjukkan keterampilan sosial:
a.
Dalam diskusi kelompok, siswa dapat
bekerja sama dalam menyelesaikan tugas kelompok.
b.
Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa
aktif memberikan ide atau pendapat.
c.
Dalam proses pembelajaran di kelas,
siswa dapat menjadi pendengar yang baik.
d.
Dalam diskusi kelompok atau kelas, siswa
aktif mengajukan pertanyaan.
C.
Psikomotor
-
V.
Model dan Metode Pembelajaran:
Model Pembelajaran: Pembelajaran langsung
Metode Pembelajaran : Tugas; Kerja kelompok; Diskusi-Tanya Jawab;
VI. Alat dan Bahan:
-
VII.
Berbasis ICT/Internet:
-
VIII. Materi
Pembelajaran:
v Penerapan model matematika yang berbentuk fungsi eksponen
dan logaritma
IX.
Proses Belajar Mengajar:
A. Pendahuluan
(± 15 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter /keterampilan sosial
|
Keterlaksanaan
(terlaksana/tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1
|
Guru memberi pertanyaan kepada siswa secara lisan tentang materi eksponen
dan logaritma yang telah dipelajari sebelumnya
|
Dalam kegiatan ini siswa dilatih karakter memberikan ide/pendapat dan tanggung jawab individu
|
||
2
|
Guru memotivasi siswa dengan menyampaikan beberapa manfaat yang didapat siswa jika
mempelajari penerapan model matematika yang berbentuk fungsi eksponen dan
logaritma
|
Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, menghargai
|
||
3
|
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan
garis-garis besar kegiatan pembelajaran berkelompok yang akan dilakukan siswa
|
Dalam kegiatan ini, siswa dapat menjadi pendengar yang baik, menghargai
,aktif bertanya
|
B. Kegiatan
Inti (± 60 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter /keterampilan sosial
|
Keterlaksanaan
(terlaksana/tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1
|
Guru menjelaskan contoh penerapan model matematika yang
berbentuk fungsi eksponen dan logaritma
|
Dalam kegiatan ini, siswa dilatih karakter menghargai ,bertanya ,dan menjadi pendengar yang baik
|
||
2
|
Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok yang
heterogen dan setiap kelompok di beri LKS 3(laporan Kerja siswa 3)
|
Dalam kegiatan ini siswa dilatih karakter menjadi pendengar yang baik dan menghargai
|
||
3
|
Siswa mendiskusikan cara menentukan penyelesaian dari
model matematika yang berbentuk fungsi eksponen dan logaritma dan
menyelasaikan LKS yang diberikan secara berkelompok
|
Dalam kegiatan ini siswa dilatih karakter bekerjasama, menghargai,tanggung
jawab individu dan sosial,memberi
ide/pendapat
|
||
4
|
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok di depan
kelas
|
Dalam kegiatan ini siswa dilatih karakter untuk,tanggung jawab sosial
individu, menghargai , memberikan
ide/pendapat,menjadi pendengar yang baik dan bertanya
|
C. Penutup (±
15 Menit)
No.
|
Kegiatan
|
Karakter /keterampilan sosial
|
Keterlaksanaan
(terlaksana/tidak)
|
Saran
Perbaikan
|
1
|
Siswa didorong untuk membuat kesimpulan tentang materi
yang telah dipelajari
|
Dengan kegatan ini, siswa dilatihkan untuk berani berpendapat, menghargai
orang lain, serta bertanggung jawab secara individu.
|
||
2
|
Siswa diminta untuk mengisi LP : Lembar Penilaian Diri
secara individu
|
Dengan mengisi Lembar Penilaian Diri, siswa dilatihkan
untuk dapat dipercaya dan tanggung jawab individu.
|
||
3
|
Siswa diberi pekerjaan rumah tentang penerapan model
matematika yang berbentuk fungsi eksponen dan logaritma
|
Dengan diberikan pekerjaan rumah sisa dilatih karakter tanggung jawab individu dan dapat dipercaya
|
X.
Sumber Pembelajaran:
1.
Wirodikromo,djumanta.2007.Matematika SMA 3 IPA untuk kelas XII.Jakarta:
Erlangga.
2.
Laporan kerja siswa 3
3.
Kunci laporan kerja siswa 3
4.
Lembar penilaian diri
5.
Lembar pengamatan perilaku berkarakter
dan keterampilan sosial
6.
Tabel spesifikasi lembar penilaian
7.
Silabus SMA
XI.
Instrumen Penilaian
1.
Laporan kerja siswa 3
Daftar Pustaka
Wirodikromo,djumanta.2007.Matematika SMA 3 IPA untuk kelas XII.Jakarta:
Erlangga.
siiiippp
BalasHapus